Долганова Ирина Витальевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ №221 " Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Занятие по развитию речи
Тема: Конспект НОД в старшей логопедической группе по лексической теме "Насекомые"
Дата публикации: 10.07.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия в старшей логопедической группе

«Насекомые»

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о насекомых.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

закреплять знания детей по лексической теме «Насекомые»;

закреплять умение образования и употребления родительного падежа мн.

расширять экспрессивный словарь словами-антонимами;

совершенствовать умение отвечать на вопросы, используя навыки

объяснительной речи;

Коррекционно - развивающие:

развивать фонематический слух и навыки звукового анализа и синтеза;

развивать

воображение,

фантазию,

логическое

мышление

отгадывание загадок;

развивать тактильно- двигательную и речевую активность;

развивать мелкую и общую моторику;

Коррекционно - воспитательные:

воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.

воспитывать бережное отношение к природе.

возможность

попробовать

продемонстрировать

актёрскую игру сверстникам.

Оборудование:

наглядный материал по теме “Насекомые”

звуковые схемы слов;

перчаточный театр;

слайд-шоу «Насекомые».

1. Оргмомент

Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнёмся им

и подарим наше хорошее настроение.

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы хором –

Станет радостно кругом нам!

2.Развитие функции языкового анализа и синтеза.

Я слова найду везде: и на небе, и в воде,

На полу, на потолке, на носу и на руке,

Вы не слышали такого? Не беда-играем в слово!

Дети называют своё имя и на первый звук своего имени придумывают слово.

3. Развитие ВПФ. Загадки

Он работник настоящий,

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

Муравей: По травинкам, по листочкам,

По канавкам и по кочкам

Рыжий муравей бежит,

По делам своим спешит.

Не смотри, что кроха он,

Он могучий словно слон,

Не боится он труда,

Не ленится никогда.

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней,

А на ней кружочки,

Чёрненькие точки.

Божья коровка : Божья коровка ползёт по травинке,

У божьей коровки кружочки на спинке,

Коровка вздыхает, услышав про это:

«Я так осторожна, я так аккуратна,

Откуда взялись эти чёрные пятна?»

С ветки – на тропинку,

с травки – на былинку

Прыгает пружинка,

зелёная спинка.

Кузнечик: Зелёный кузнечик в зелёной траве

Сидит незамечен секунду…И две…

«Ну где ты?» - веду по траве я рукой,-

«Ах, вот где! Поймала! Теперь будешь мой!»

Но долго его я не буду держать,

Достаточно только ладони разжать…

Разжала, а он на ладошке притих-

Зелёное лето в ладонях моих…

Тонко кружево плету- не заметишь на лету,

Кто в мою попался сеть, в ней останется висеть.

Паук: Пау-пау-паучок, паутиновый бочок,

Он на веточке сидел,

Да на облачко глядел.

Паучок всё вверх ползёт,

Паутинку он плетёт.

Паутинка хоть тонка,

Крепко держит мотылька.

Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо.

Пчела: Рано утром просыпаюсь, потянусь и умываюсь,

Целый день летаю где-то, столько дел и то, и это,

А потом я наряжаюсь, на цветочный луг лечу,

Танцевать и веселиться я с подружками хочу.

Скажите, ребята, а как можно назвать одним словом все слова- отгадки?

Что общего у всех насекомых? (у них 6 ног)

Для чего в природе нужны насекомые? (насекомыми питаются птицы).

4. Образование и употребление родительного падежа мн. числа.

(слайд-шоу «Насекомые»)

На лугу насекомые живут не по одному, их много.

Давайте назовем названия насекомых со словом «много».

Логопед показывает картинки, а дети проговаривают слова в род. падеже, мн. числа.

Много бабочек, много пчел. И т.д.

5.Физкультминутка. Упражнение «Насекомые». (

Логопед предлагает детям встать у своих стульчиков и превратиться в насекомых.

Логопед: Вот жужжит пчела: «Жу-жу!

В улей мед с утра вожу!»

(Кружатся на месте, жужжат.)

А комарик «ззз!» да «ззз!»

Норовит нас укусить.

(Вытягивают поочередно вперед указательные пальцы.)

Ну а шмель, как паровоз,

(Руки на поясе.)

«Уф!» да «Уф!» пыльцу повез.

(Выполняют приседания- «пружинки».)

А кузнечик прыг да прыг,

Взял и скрылся в один миг!

(Подскоки на месте.)

6. Задание «Закончи предложение» (с мячом)

Логопед приглашает детей пройти на ковёр, предлагает им встать в круг и берёт в

руки мяч.

Логопед. Давайте поиграем в знакомую вам игру с мячом «Закончи предложение».

Майский жук большой, а божья коровка. . .

У майского жука крылья короткие, а у стрекозы. . .

У жука усы толстые, а у бабочки. . .

У шмеля спина широкая, а у комара. . .

Муравьи полезные, а мухи. . .

Стрекоза умеет летать, а муравей. . .

У бабочки крылья красивые, а у мухи. . .

Закрепление навыка звукового анализа.

Дидактическая игра «Собери насекомое».

(на столе конверты с разрезанными картинками – 9шт)

А сейчас мы с вами должны собрать картинки, на которых нарисованы насекомые, и

назвать их. Дети садятся за стол и собирают разрезные картинки с изображением

насекомых: бабочка, стрекоза, кузнечик , жук, паук, оса, пчела, комар, муха.

Дети называют получившихся насекомых. Выполняют слоговой и звуковой анализ

названий насекомых (Самостоятельно определяют, какая схема подходит к

названию насекомого и закрепляют картинки на доске).

7.Задание «Кто лишний?»

Логопед. Я хочу проверить, насколько вы внимательны. Я буду произносить слова, а

вы определите лишнее слово и почему.

Муха, муравей, грач, пчела.

Стрекоза, гусеница, жук, собака.

Комар, кузнечик, бабочка, белка.

Муравейник, муха жук, пчела.

Бабочка, комар, воробей, жук.

Божья коровка, кузнечик, паук, гусеница.

8.Дидактическая игра «Закончи предложение».

Логопед: Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение». Я начинаю

предложение, а вы заканчиваете предложение. Ваша часть предложения начинается

со слов «потому что». Закончив предложение, вы повторяете его целиком.

Логопед: Бабочка красивая,..

Ребенок:…потому что у неё разноцветные крылышки.

Аналогично дети заканчивают предложения «Пчела мне нравится,…», «Комар мне

не нравится,…», «Мне нравится стрекоза, …»

9. Упражнение на релаксацию «Звуки лета»

Дети располагаются на ковре, логопед включает запись со звуками насекомых на

летнем лугу. Дети слушают, называют, кого они услышали. Затем, дети закрывают

глаза и на вытянутую ладонь логопед кладёт детям бумажные бабочки (сюрпризный

Итог занятия. (Оценка работы детей).

Валерия Дубенцова
Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Насекомые».

Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Насекомые».

комбинированного вида № 87»Кораблик» Дубенцова В. В.

Цели занятия:

Коррекционно-обучающие:

Расширение и углубление знаний о насекомых, особенностях их внешнего вида, их характерных признаках; образование относительных прилагательных; употребление предлогов «на, под, между».

Коррекционно-развивающие: развитие логического мышления и зрительного внимания, памяти, артикуляционной и мелкой моторики, правильного дыхания.

Коррекционно- воспитательные: воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оснащение: конверты, сухой бассейн, предметные картинки с изображением насекомых; карточки с изображением цифр; д/игра «Волшебная тропинка», изготовленная своими руками.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед (Л.): Здравствуйте, ребята! У каждого из вас на столах лежат конверты, внутри которых спрятались бабочки. Давайте поскорей посмотрим на них и подуем на бабочек, чтобы они полетели!

2. Дыхательная гимнастика.

(В конвертах разложены бабочки, сделанные своими руками из фантиков конфет, и закреплены на ниточках). Дети рассматривают своих бабочек, и каждый из детей дует на свою бабочку, делая вдох через нос, и выдувая воздух ртом, не надувая щек.

3. Введение в тему занятия.

Л. : Посмотрите за окном весна в самом разгаре, всё просыпается, оживает вокруг – травка, листья на деревьях, поют птички, проснулись и маленькие букашки (мухи, мошки, жуки, пауки, стрекозы, бабочки, комары). Как вы думаете, кто они?

Дети (Д.): Это насекомые.

Л. : Правильно, ребята, молодцы. Сегодня мы с вами узнаем о насекомых, какие они бывают, как они живут.

4. «Бассейн для пальчиков» или найди отгадку.

Л. : Для этого мы с вами будем отгадывать загадки о насекомых необычным способом: Я буду вам загадывать загадки, а вы будете искать отгадки в «бассейне для пальчиков» и назвать чётко и громко свою отгадку. (В «бассейне для пальчиков» насыпаны – горох, фасоль, мелкие пуговицы; логопед заранее прячет маленьких насекомых из-под киндер-сюрпризов в бассейн). Итак, слушаем внимательно, проверяем на ощупь и называем:

1 загадка:

Я жу-жу, я жу-жу,

Я летаю и жужжу.

2 загадка:

По листикам проползает,

Дырки всюду оставляет.

Ох, прожорливая штучка,

И свернулась закорючкой.

Д. : Гусеница.

3 загадка:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

(Е. Серова)

Д. : Бабочка.

4 загадка:

Шустрый, маленький трудяга,

Всё бежит скорей, скорей…

Кто же это?

Ну конечно (муравей)

(В. Дубенцова)

Д. :Муравей.

Л. : Молодцы, ребята. Теперь давайте поиграем еще в одну игру. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.

5. Д/и «Какой, какая, или подбери признак». Игра с мячом (образование относительных прилагательных).

Л. : Дети, я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, а вы будете мне отвечать и бросать мяч обратно мне. Бабочка какая? Жук какой? и т. д.

Д. : Красивая, лёгкая… Чёрный, коричневый, большой…

6. Д\и «Обвести пунктирные линии» (развитие мелкой моторики пальцев рук).

7. Д/и «Назови ласково».

Жук – жучок. Пчела – пчелка. Комар - комарик. Муравей - муравьишка. Муравейник – муравейничек. Муха – мушка. Стрекоза – стрекозка.

8. Д/и «Один - много»:

Один жук- много жуков

Один паук- много

Один муравей- много …

Одна бабочка- много …

Одна оса- много …

Один червяк- много …

Одна улитка- много …

Одна гусеница- много …

9. Д/и «Волшебная тропинка».

Задания:

Помоги жукам и божьим коровкам добраться до своего домика (проведи пальчиком по тропинке);

Посчитай, сколько бабочек и жуков бегут по тропинке?

Посчитай, сколько летает бабочек (синих, зелёных, красных?

Найди самую большую (маленькую) бабочку? Какого они цвета?

Подул сильный ветер и насекомые спрятались кто куда.

Найди, кто куда спрятался?

/- красная бабочка спряталась под ёлочку;

Жучок спрятался под мячик;

Зелёная бабочка на ёлочке/.

10. «Раскрасить и выполнить штриховку».

Логопед раздаёт детям листы формата А-4, с контурным изображением различных насекомых (жук, бабочка, гусеница и т. д.). Дети выбирают рисунок, разукрашивают и выполняют штриховку.

11. Подведение итогов занятия. Выставка работ.

Л. : Ребята! Какие вы молодцы! Все старались сегодня на занятии! Давайте посмотрим ваши рисунки. (Победители получают наклейки с насекомыми).

Елена Проникова
Конспект логопедического занятия по теме «Насекомые»

Организованная образовательная деятельность для детей подготовительного возраста группы компенсирующей направленности по лексической теме "Насекомые ".

ЦЕЛЬ : Расширить и уточнить знания детей о насекомых , выделять их характерные и отличительные признаки.

ЗАДАЧИ :

Коррекционно-обучающие : Уточнение знаний о насекомых , их характерных признаках; образование относительных прилагательных; согласование числительных с существительными; составление сложных предложений с союзом “потому что”; употребление предлога “под”, дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Коррекционно-развивающие : развитие логического мышления и внимания.

Коррекционно- воспитательные : воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию .

Оснащение : презентация по этой теме , предметные картинки с изображением насекомых ; карточки с изображением цифр; сюжетная картина “Чудесная поляна”.

Ход ООД.

1. Организационный момент.

Логопед . Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку.

(Слайд 3 «Чудесная полянка» )

Посмотрите, сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.

(Дети выполняют задание)

Понюхайте их.

(Дети делают глубокий вдох через нос, а выдох через “трубочку”)

(Слайд 4 «Муха-Цокотуха» )

Ребята, посмотрите, на нашей чудесной поляне кто-то появился. Чтобы узнать, кто это надо угадать название сказки, отрывок из которой, я вам сейчас прочитаю.

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут

Что же это за сказка?

Дети : «Муха-цокотуха»

Логопед : А кто герои этой сказки?

Дети : Насекомые .

(Слайд 5)

Логопед : Правильно, ребята. Давайте выполним пальчиковую гимнастику.

(Слайд 6)

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)

«Насекомые »

Дружно пальчики считаем-

Насекомых называем .

(Сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(Вращают мизинцем)

Прячьтесь!

(Руки за спину)

2. Сообщение темы занятия

Логопед . Кто у нас такие комар, муха, кузнечик, бабочка.

Дети. Насекомые .

Логопед . А каких насекомых вы еще знаете ?

Дети. Стрекоза, муравей, таракан и т. д.

3. Лексико-грамматические игры и упражнения

А) “Подбери слово-действие” подбор глаголов к слову насекомые : летают, кусают, жалят, вредят, вылезают, трудятся, засыпают и т. д.

(Слайд 7)

Б) “Подбери признак”подбор признаков, образование относительных прилагательных. Игра с мячом.

(Слайд 8, 9)

Логопед . Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.

Бабочка какая?

Ребенок. Красивая, разноцветная, прекрасная и т. д.

В) “Четвертый лишний” Выставляются картинки. (Слайд 10, 11, 12)

Снегирь, жук, бабочка, стрекоза.

Муравей, свинья, бабочка, кузнечик.

Бабочка, муха, гусеница, пчела.

4. Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью.

(Слайд 13)

Вот какая стрекоза- очень круглые глаза

(Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз)

Вертится как вертолет :

Вправо, влево, взад, вперед

(Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны)

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг- скок, прыг- скок

Сели, сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

5. “Давайте посчитаем” - согласование числительных с существительными.

У каждого ребенка картинка с изображением насекомого .

Логопед показывает цифру (от 1 до 5) . Ребенок должен составить предложение : “ На цветке 3 муравья”

6. Игра “ Куда спрятались насекомые” . Придумать предложения по картинке.

Слайд с изображением поляны (слайд 15)

Логопед . Ожидается сильный ливень. Все насекомые спрятались , попробуйте отыскать их.

Дети. Гусеница под яблоком.

Бабочка укрылась под ромашкой.

Усатый жук заполз под куст. И т. д.

7. Помоги насекомым собраться вместе .

(Слайд 16)

Насекомых , в названии которых, два слога помести на красный цветок, а в названии которых три слога на зеленый листок.

8. Работа в альбомах : штриховка бабочки.

(Слайд 17)

Логопед . Ребята отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

Посмотрите, к вам в альбом прилетела

красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.

9. Итог занятия .

Логопед : Ребята, расскажите, что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают полными предложениями.

Логопед : Молодцы, ребята!

Цель: Познакомить детей с понятием «насекомые».

1. Уточнить названия насекомых, внешние признаки, их строение;
2. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Развивать словарь по данной теме, внимание, память;
4. Воспитывать бережное отношение к полезным насекомым.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Назвать времена года, начиная с зимы.

Какое сейчас время года?

Назовите три весенних месяца?

Какой месяц сейчас?

Какое время года наступает за весной?

2. Тематическая беседа о насекомых:

а) Логопед загадывает загадку и выставляет картинку:

Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? …
(Муравей.)

Муравьи - полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые. Их называют «санитарами леса». За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Живут муравьи в муравейниках. Муравейники надо беречь и оберегать!

б) Логопед загадывает загадку:

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка.)

(Е. Серова)

Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идет работа - превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку.

Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.

в) Логопед загадывает загадку:

На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик.)

С детьми уточняются характерные особенности строения кузнечика.

г) Логопед загадывает загадку:

Теплым днем, весною, в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский … (Жук.)

Как называются части тела жука?

Куда прикрепляются лапы? (К груди.)

Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.)

Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики.)

Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землей и жужжат. Жук грызет кору деревьев.

Пальчиковая гимнастика:

Я веселый майский жук, (Сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны – «усы», пошевелить ими.)
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жужу!

д) У кого вся спинка в точках,
Кто пасется на листочках,
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка.)

Чем отличается божья коровка от майского жука?

3. Физкультминутка:
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко!

4. Отгадывание загадок:

Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит - стрекочет.
(Стрекоза.)

Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.
(Пчела.)

Самого не видно,
а песню слышно;
Летит, пищит,
случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Комар.)

Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит.
Ну и приставуха
Эта цокотуха.
(Муха.)

Муха - это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни.

5. Дидактическая игра «Назови ласково».

Комар — комарик
Жук – жучок
Пчела – пчелка
Усы – усики
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей — муравьишка
Муравейник – муравейничек
Муха – мушка
Стрекоза – стрекозка.

6. Дидактическая игра «Закончи предложение».

Муха разносит … (болезни).

Пчела собирает … (мед).

Комар кусает … (человека).

Бабочка летает … (цветком).

Жук грызет … (кору).

Божья коровка поедает … (тлю).

На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые» - от слова «насекать». Насекомые - обжоры: они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие - один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители - переносчики болезней человека и животных; есть и полезные - опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).

7. Итог занятия: собрать разрезные картинки и назвать насекомое.

Иванова Светлана Витальевна,
учитель-логопед МКДОУ №22,
г. Аша Челябинская область